АШ КРОО ДОСААФ”

ул. Чкалова 130

К 75-летию Керченско-Феодосийского десанта

75 лет  назад,    с 25 декабря  1941 года  по 2 января 1942 года   была осуществлена самая крупная морская десантная операция – Керченско-Феодосийский десант. Цель операции заключалась  в том, чтобы разгромить  керченскую группировку  фашистов, ликвидировать угрозу  вторжения на Кубань и Кавказ, оказать помощь блокированнному  Севастополю.  Смелость, дерзость и героический подвиг десантников, их гибель – это был подвиг во имя жизни, во имя нашей с Вашей жизни…

В рамках этой памятной даты, Феодосийская  автошкола организовала и  провела  мероприятия, посвященных этому событию.  На базе автошколы 16 и 24 декабря были проведены  уроки  мужества  для учащихся школ города. Ребята узнали,  как происходила одна из самых маштабных  десантных операций, какое стратегическое значение имела она  для исхода Великой Отечественной войны.  Урок провел  участник Великой Отечественной войны Пушкарь А.В. при участии директора автошколы Смирновой Ю.В.  Алексей Васильевич лично был знаком с участниками десанта и  было интересно услышать детали, которые не описаны в документальной хронике. Завершились мероприятия   24 декабря 2016 года соревнованиями по стрельбе  из пневматической винтовки среди девушек и юношей  старших классов  школ города  на Кубок Героев Десанта. 15  школ  представили свои команды, каждая из которых состояла из  2  человек ( 1 юноша, 1 девушка). Соревнования получились захватывающими и зрелищными. Впервые в дуэльной стрельбе, девушки заняли  все призовые  места. 1 место в дуэльной стрельбе между девушками,  определилось  только после дополнительной перестрелки. Главным судьей соревнований был специалист по военно-патриотической и спортивной работе  автошколы Савинский Сергей Васильевич. В общекомандном зачете первое место заняла команда школы № 9, которая получила переходящий Кубок Героев Десанта. Второе место заняла команда школы № 2, третье место заняла команда школы №19.  В личном зачете по стрельбе из пневматической винтовки среди юношей победителем стал  Волобуев Никита (шк№ 9),  второе место занял Пегов Арсэн (шк№ 2), третье место занял   Шайкин Илья (шк.№ 19). Первое место среди девушек  заняла Овеченко Александра (шк.№ 9), второе место - Гуляйченко Екатерина (шк.№ 2), третье место - Султыева Ленара (шк.№5). Призеры соревнований были награждены грамотами, дипломами, медалями.